Descargar en PDF

06 DE FEBRERO

09:00 - 09:30 Acreditaciones Entrega de acreditaciones Regístrate y accede para ver el contenido
09:30 - 10:00 Acto inaugural Acto de apertura Regístrate y accede para ver el contenido
10:00 - 11:30 Conferencia Inaugural “Naciones Unidas como fuente de los Derechos
Nacionales de la Discapacidad”.
Regístrate y accede para ver el contenido
11:30 - 12:00 Pausa para café Pausa para café Regístrate y accede para ver el contenido
12:00 - 13:30 PANEL I Jesús Martín Blanco: "Avances y perspectivas en el desarrollo del Derecho español de la Discapacidad: balance de dos años (2017-2019)".

"Hacia una reforma constitucional en el ámbito de la discapacidad y los derechos sociales".
Regístrate y accede para ver el contenido
13:30 - 16:00 Comida Comida Regístrate y accede para ver el contenido
16:00 - 17:30 PANEL II Antonio-Luis Martínez-Pujalte : "El derecho de las personas con discapacidad a la participación política".

Roldán Jimeno Aranguren: "La inclusión en la Ley Foral de derechos culturales de Navarra: precedentes, actualidad y retos del futuro".
Regístrate y accede para ver el contenido
17:30 - 19:00 PANEL III Inés de Araoz Sánchez-Dopico: "El derecho a la educación inclusiva en España: agenda legislativa tras el infrome de la ONU de 2018".

Luis Cayo Pérez Bueno: "La necesaria regulación legal de la accesibilidad cognitiva: propuestas".
Regístrate y accede para ver el contenido
19:30 - 20:00 Acto cultural Acto cultural Regístrate y accede para ver el contenido

07 DE FEBRERO

09:00 - 10:30 PANEL IV Javier Miranda Erro: " Accesibilidad universal: de las leyes a su aplicación efectiva".

Josefa Torres Martínez: "Hacia una nueva Ley de Promoción de la Inserción Laboral de las personas con discapacidad".
Regístrate y accede para ver el contenido
10:30 - 11:30 "La reforma del Código Civil y la Ley de Enjuiciamiento Civil en materia de capacidad jurídica". "La reforma del Código Civil y la Ley de Enjuiciamiento Civil en materia de capacidad jurídica". Regístrate y accede para ver el contenido
11:30 - 12:00 Pausa para café Pausa para café Regístrate y accede para ver el contenido
12:00 - 13:30 Mesa de debate Mesa de debate. La reforma de la capacidad jurídica
en curso: ¿en la buena dirección?
Regístrate y accede para ver el contenido
13:30 - 16:00 Comida Pausa para comer Regístrate y accede para ver el contenido
16:00 - 17:00 "Las personas con discapacidad en el tráfico jurídico y su protección registral" "Las personas con discapacidad en el tráfico jurídico y su protección registral" Regístrate y accede para ver el contenido
17:00 - 19:00 Lectura de comunicaciones Lectura de comunicaciones Regístrate y accede para ver el contenido
19:30 - 21:30 Acto cultural Acto cultural Regístrate y accede para ver el contenido
19:30 - 21:30 Acto cultural Acto cultural Regístrate y accede para ver el contenido

08 DE FEBRERO

09:30 - 11:00 PANEL V Irene Muñoz Escandell: "Internamiento involuntario y consentimiento de las personas con discapacidad a los tratamientos médicos"

Isabel Urzainqui Zozaya: "La Convención de la ONU como fuente del Derecho Civil Foral Navarro"
Regístrate y accede para ver el contenido
11:30 - 12:00 Pausa para el café Pausa para el café Regístrate y accede para ver el contenido
12:00 - 13:30 Debate: "La agenda legislativa pendiente en el ámbito de la discapacidad". Debate: "La agenda legislativa pendiente en el ámbito de la discapacidad".
Ponentes: Virginia Felipe Saelices, Ignacio Tremiño, Marcial Gómez Balsera, Joan Ruiz i Carbonell, y Soledad Pérez Domínguez. Teresa Arévalo Caraballo
Moderadora: María Luz Sanz Escudero
Regístrate y accede para ver el contenido
13:30 - 14:00 Clausura Oficial Clausura Oficial Regístrate y accede para ver el contenido